您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 设置非机动车车道
日  期: 2017-04-05 00:00:00
编  号: KF17041405556
内  容: 随着公共自行车的兴起,在骑行的过程中,发现多处主要道路上设置的非机动车道并不连续,在梅溪湖、河西湘江边这些骑行较多的地方,还有很多机动车辆违章占用非机动车道的情况,导致在骑行时存在诸多不安全因素。倡导绿色出行,希望能设置好非机动车道。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-04-11 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,近年来市政府加强了自行车专用道和绿道的建设,2016年长沙市已完成26条道路自行车道建设,总里程90.8公里,大部分自行车专用道与机动车道之间设置了隔离设施。2017年市政府将进一步对相关道路进行改造,增设专用自行车道,还自行车一个相对独立、安全的通行空间。

由于部分道路未按规划拓改、占道施工等原因,现长沙市自行车绿道确实在连续性、成网性方面有所欠缺,占用自行车道停车的管理也未完全到位,我区将向市规划、建设部门提出相关完善意见和建议,同时在今后工作中加大对违法占用自行车道停车行为的打击处理力度。最后,感谢市民朋友您对我区城建工作的关心、监督与支持。