您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 共享单车堆积成山
日  期: 2017-08-23 00:00:00
编  号: KF17090108777
内  容: 开福寺地铁1号出口附近,共享单车堆积成山,杂乱无章,没有秩序, 请相关部门调查、核实和处理。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-08-29 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,开福区城管执法大队新河中队立即进行调查核实。经查,反映情况属实。现场乱停放的共享单车分别有哈罗、摩拜、酷奇等,不仅妨碍了交通,而且影响了市容市貌,市民对此反映意见很大。828上午,新河中队采取了整治行动,一是对共享单车的停放进行了有序规范。二是暂扣了数百辆乱停放共享单车,对经营企业进行了教育和处理。

下一步,开福区将督促新河中队加强日常巡查,认真监督共享单车企业做好对共享单车的停放管理。同时,将加强宣传,引导市民将共享单车停放在规定区域,共同维护好市容秩序。