您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 教师献血问题
日  期: 2018-01-24 00:00:00
编  号: KF18012453125
内  容: 只因前几日,接到通知,要去献血。但如果自身感冒或经期,也必须在规定的时间内去献血,如果不去,就必须找人代替。这样规定是不是不人性化?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-01-29 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,经查根据《关于做好2018年度无偿献血工作的通知》(开政办函【2018】4号)文件精神,经区教育局党政联席会研究决定积极组织区教育系统广大教职工自愿参加无偿献血。因本次献血任务重、时间紧,根据以往惯例本次区教育局献血工作任务指标安排分配到各基层单位。区教育局要求局属各单位积极开展无偿献血公益宣传,弘扬“无偿献血、关爱生命”的无私奉献精神,动员和组织本单位适龄公民积极参加无偿献血,营造良好的社会环境和舆论氛围。本次献血如果本人无法参加,按惯例可以请单位委派其他有意向的职工来参与义务献血,如果献血者因身体不适或者其他原因(包括感冒、经期等)不适合献血的,血液中心只作登记或通知下次再参加义务献血,不会影响到今后的入编和个人绩效。最后,感谢市民朋友您对开福教育的关注和关心!