您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于月湖安置小区天然气改造工程进程缓慢
日  期: 2018-09-10
编  号: KF18091003235
内  容: 尊敬的区长,您好,我是月湖安置小区一期的住户,于2017年8月份月湖社区组织进行天然气改造,本人8月将改造费用交到社区,到今日,还没有入户,因本人于2017年9月房屋装修,装的全部是天然气灶及热水器,去年一个冬天都没有热水用,到现在做饭还用电磁炉,现已九月,天气降温,又将面临无热水可用,每次去社区咨询,都是这个月装好,或下个月装好,咨询街道办事处,也是什么都不知道。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-13
回复单位: 长沙市开福区月湖街道办事处
内  容:

市民朋友:

  您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
  月湖一期安置小区燃气主管网的铺设工程是由社区牵头,群众自愿缴费,新奥燃气公司负责安装和收费的便民工程。2017年10月,经燃气公司安装验收后,前期符合标准的楼栋已投入使用。后有第二批6栋房屋业主要求开通燃气,业主与新奥燃气公司签定合同并缴费,但由于新奥燃气公司在施工队伍人员安排的问题,致使这6栋房屋的燃气一直未开通。
  期间,月湖社区就此事多次与新奥燃气公司进行沟通协商要求尽快完成安装,新奥燃气公司答复是施工队伍工期紧张,安排不过来。经月湖社区多方努力,新奥燃气公司表示将已签合同的6栋房屋,于2018年10月前安装完毕,并开通使用。余下的24栋房屋待签订安装合同后,由新奥燃气公司组织好施工队伍一次性安装到位。最后,也请市民朋友们放心,街道和社区也会继续联系和监督新奥燃气施工方,确保燃气能尽快安装到位,方便辖区居民的使用。
  感谢您的来信,祝您生活愉快!