您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 芙蓉中路上毁林建厕所着实不妥
日  期: 2018-09-30
编  号: KF18093052941
内  容: 芙蓉中路是长沙市主要大动脉,芙蓉中路一段段88号这个樟树林是长沙市易练红市长在职时批文建设的,仅五年时间,易市长已升迁至江西省省长位置,说明长沙是个好地方,开福区是个福地,芙蓉中路更是一个好起点,而现在,环卫局看中88号这块绿地,要建设一个厕所。这样的做法不合理、毁林建地,理应终止 1:建所谓公厕的地方100米以内有3个大型的商场,分别为富兴、华创和岁宝百货,还有大型饭店多个,如徐记海鲜、湘西部落等,以上的商场、饭店的厕所全部对外开放,事实上没有此次建公厕的需要和理由;2:这个违建项目无批文,无调研,无公布就开始施工,确实无法服众。3:该地段北接波隆立交桥,南靠湘雅附一,西邻古开福寺,东有国防科大,说明开福区有个好起点。还望区环卫局与规划局协调另选它址,莫在福地上拉屎,劳命伤财放一边,还天怒人怨。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-10
回复单位: 开福区环卫局
内  容:
市民朋友:   
 
    您好!您的来信已收悉,已转交给开福区环卫局核实办理,现将调查情况回复如下:   
 
    1、2018年以来,在区委、区政府的部署下,我局积极推进“厕所革命”专项行动相关部署和工作铺排,将芙蓉中路一段88号樟树林纳入建设规划内。
 
    2、2017年以来,市、区政府从民生的角度着想,在风光带、城区等地建设爱心驿站,为外出的市民群众及环卫工人、市政工人、交警等户外工作者提供一个遮风避雨、驻足休息的场所,并在室内提供微波炉、热水、空调、冰箱、沙发、更衣室等设施设备,免费提供24小时的休息、吃饭、喝水、入厕、充电等公益服务,满足户外工作者及外出市民朋友的各种应急需求。芙蓉路是长沙市南北大动脉,芙蓉中路更是繁华商业地段,道路两厢医院、银行、商场、门店、小区林立,车流量大,人流量多,为给此路段外出的市民朋友及交警、环卫、园林等户外工作人员提供便利,在芙蓉中路一段建设驿站及公厕为暖心之举。
 
   3、此项目经区规划局、区工务局等部门多次调研确定选址后,办理了立项审批、公开招投标等相关手续。
 
  4、公共厕所及驿站不仅为市民、游客提供便利,更是不断完善城市功能构造,提升城市文明形象的标志。希望广大市民朋友能理解支持此类公益设施的发展建设。
 
  感谢您对我们工作的支持和理解,如果我们的工作对您造成了不便,敬请谅解。我们会不断加强管理,将对市民造成的影响降至最低,为市民营造良好的生活环境。我局投诉电话为:82528566,欢迎您随时提出宝贵意见!
 
 
 
  特此回复!
 
 
 
                                                            开福区环卫局
 
                                                              2018年10月9日