您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 医保相关问题咨询
日  期: 2018-10-22
编  号: KF18102261200
内  容: 您好, 我本人的社保信息中,看到参保单位有“开福区农民保障住房用地”(正常参保状态),其中基本医疗保险显示缴费2010年8月~2011年7月,那么我想咨询的问题是 1. 在此参保单位项目下,我个人是否可以继续交纳基本医疗保险?是否可以查询到需要补缴多少费用?如果可以,请问具体在哪里可以办理。 2.因为本人之前2010年到2016年在衡阳工作,如果上述第1条可行的话,那么本人是否可以将衡阳工作时期的医保账户的钱迁移到“开福区农民保障住房用地”项目下来,作为医疗保险的缴费,具体在哪个地方可以办理。 在此感谢您的解答!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-30
回复单位:
内  容: 市民朋友:
    您好!您的来信已收悉,已转交区人社局为您解答,现答复如下:

1、区人社局已和您联系确认,您已在窗口办理了20118月至201810月的补缴工作。

2、关于医疗保险转移的问题,如您在开福区参加了职工医疗保险,则可将衡阳参保缴费的时间段转至开福区正常参保的个人编号下。关于个人账户的余额是否转移则需以衡阳的医保政策为准,如衡阳市可办理个人账户余额的转出,开福区社会保障管理中心则可接收该款项至个人医保卡医保账户。根据长沙市医疗文件政策,医保卡个人账户金额只能用于看门诊或购买药品,并不能作为医疗保险缴费用。该事项的具体地址为:芙蓉北路开福区政府政务中心一楼21号窗口。

感谢您的来信,祝您生活愉快!