您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 东风路五条巷每天早晨都有不少狗屎
日  期: 2018-10-23
编  号: KF18102334798
内  容: 有关领导:每天早晨东风路五条巷近百米的路上,这里一堆,那里一堆,多时有7、8堆的狗屎。一不小心就踩了一脚。这都是周边住户晚上遛狗时,狗拉的狗屎。影响了五条巷的美感,破坏了早上出门行人的心情。请有关领导暗访,查清根源,进行根治。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-30
回复单位:
内  容:
市民朋友:
    您好!您的来信已收悉,我们高度重视并转交东风路街道办事处组织人员进行现场核实、整改落实,现将情况回复如下:
    街道城管办现场查看五条巷具体情况,确实存在居民遛狗不及时清扫狗屎的问题。街道城管办马上对该处及周边进行了全面清扫,并及时联系王家垅社区,要求落实专人清扫,增加清扫频次,加强东风路五条巷的清扫保洁,街道城管办将派专人对该处及周边卫生进行连续督查,确保卫生环境明显改善,避免此类事件再次发生。
    为达到根治效果,街道将会组织各社区对豢养宠物的情况进行全面排查,建立宠物豢养档案,加强思想教育,开展宠物豢养文明行动,确保居民遛狗时系好牵引绳、戴好防护用具、及时清扫宠物排泄物,履行好宠物豢养的义务与责任,维护良好的市容卫生环境。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!