您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 湘江北路与秋月路红绿灯问题
日  期: 2018-10-27
编  号: KF18102741706
内  容: 尊敬的领导 我是住在开福区湘江北路北辰定江洋小区的居民,从2018年10月25日起,小区出口的湘江北路与秋月路交界的东西向过街红绿灯被取消,路边贴有告示居民过街需走南向50米的天桥。我家有乘坐轮椅的老人。并且根据目测,依然有大量的行人从原有道路过街。此处是交通要道,对面有大量的定江洋小区生活必须的超市、菜场、餐馆等等,而且天桥没有供残疾人使用的通道,导致我家老人出行非常麻烦。恳请领导了解情况,调整过街方式。感谢。 居民:周先生

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-11-08
回复单位:
内  容: 市民朋友:
    您好!您的来信已收悉,我们已转区交警大队调查核实,现将情况答复如下:

湘江大道是长沙城区南北方向交通主干道,随着城区机动车保有量的不断增加,湘江大道交通流量也日渐增大,湘江路秋月路口位于湘江路浏阳河隧道南口,该路口机动车通行效率直接影响隧道通行效率。鉴于目前该路口南北两侧均建有人行天桥,区交警大队在通过现场查勘后上报取消该路口东西向人行斑马线,提高南北机动车通行效率,满足日益增长的交通需求。

    感谢您的来信,祝您生活愉快!