您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 咨询房屋继承与姓氏是否有关
日  期: 2018-10-27
编  号: KF18102734529
内  容: 领导你好 我妻子和岳父母为开福区沙坪街道集体户口,其父母在沙坪街道农村有一栋老宅,房产证上为我妻子和岳母名字。现我们准备生二胎,岳父母希望二胎随母姓,理由是怕将来小孩不随母姓在当地不能继承老宅和宅基地。 请问:1、我小孩将来户口随妻子落户在沙坪街道能否继承老宅和宅基地。2、房屋继承与姓氏是否有关?谢谢

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-11-05
回复单位:
内  容: 市民朋友:
    您好!您的来信已收悉,我们已转区司法局为您做相关解答,现答复如下:

1:依据《继承法》的相关规定,如该老宅有相关产权证明,即为合法房产,小孩可以继承房产。依据《土地管理法》及国务院相关规定,宅基地属于集体所有,是不能继承的。

2:依据《婚姻法》的相关规定,小孩既可以随母姓,也可以随父姓。亲属关系不因姓氏改变,其法定权益更不因姓氏而受影响。因此房屋屋继承与小孩姓氏无关。

如果您仍有疑问,可在工作日携带相关资料至我区公共法律服务中心(开福区政府政务中心旁 联系电话:84532526)进行免费法律咨询。

感谢您的来信,祝您生活愉快!