您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 异地入伍无法开具落户介绍信
日  期: 2018-11-05
编  号: KF18110545557
内  容: 区长您好!我是2016年长沙学院自开福区武装部入伍今年9月退伍的大学生退役士兵,户籍贵州黔西,已于九月至开福区安置办报道,但安置办无法为我开具落户介绍信,我于户籍所在地派出所和安置部门及开福区安置办奔跑交涉多次无果,且身份证已过期,有诸多不便,希望领导能帮忙解决,如能解决,万分感激!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-11-08
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您好!您的来信已收悉,我们已转区民政局退伍安置科进行办理,现将有关情况答复如下:

根据《退役士兵安置条例》第二十六条第二款规定:自主就业退役士兵回入伍时户口所在地落户。彭永辉2016年由开福区应征入伍(长沙学院在校大学生),20189月退出现役,入伍时户籍地为贵州黔西。入伍后,贵州黔西注销其户口。根据条例规定,常住户口被注销的,其退出现役后回入伍时户籍地办理落户手续。您可持户口注销证明及退役证明,到入伍时户籍所在地民政部门开具落户介绍信,办理落户手续。

感谢您的来信,祝您生活愉快!