您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 申请工作调入,解决两地分居问题
日  期: 2018-12-21
编  号: KF18122172395
内  容: 尊敬的领导:您好!我是邵阳市洞口县人社局的事业编在职工作人员,也是一名曾驻长沙部队的退伍军人,现年36岁,我妻子现在区属国有企业湖南金霞发展集团有限公司从事办公室工作。现在我接近古稀之年的岳父和岳母跟爱人带着一个8岁的孩子在长沙开福区定居,而我因工作原因无法照顾,完全依靠爱人独自承担,加上爱人工作时长加班加点,身心疲惫,我心中无比愧疚,未尽到丈夫、父亲职责;我和爱人于2009年结婚,至今一直两地分居,我们感情始于最纯的校园,感情深厚,至今没有感情问题发生,但未能时刻陪伴在爱人身边一直是我心中的一个缺憾;现在我生活上还存在很多实际困难,一边要搞好本职工作,一边要时常挂记家里的一切。长期以来,我一直在邵阳与长沙间奔波,疲倦至极。 为切实解决我与爱人两地分居的实际问题,能否参照湘组发【2015】26号文件的相关精神,解决我们夫妻异地工作调动的问题,让我们能够照顾到年迈的老人,让孩子能生活在一个圆满的家庭,让长期分居异地的夫妻能时刻相伴,更为了能以更加充沛的精力去完成各项工作。我非常渴望能够得到组织的照顾,将我调至长沙市工作,恳请领导能批准我的申请,我一定不辜负组织和领导对我工作和生活的关爱,认真做好本职工作,以优异成绩来报答组织和领导对我们的关心和爱戴! 我再次请求领导为我们这种为工作坚守、为家庭坚守、为爱坚守的异地分居人员解决工作调动问题, 谢谢! 最后向您们致以真诚的敬意!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-01-09
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您好,您的来信已收悉,我们已转开福区人社局为您对相关问题作解答,现答复如下:

    根据湘组发【201526号《关于进一步规范机关事业单位人员流动调配工作的意见》的文件精神,机关事业单位人员流动调配,一般应采取公开遴选、公开选调等竞争性方式产生人选。同时第二点第7条中也明确了“有下列情形之一、工作确实需要的,也可以采取组织推荐、直接考察的方式产生流动调配人选”,其中包括“解决夫妻两地分居等特殊困难的”情形。对于这种工作确实需要的人,需其本人与用人单位协商,用人单位根据本单位实际工作需要和编制情况确定是否引进。

    目前我区整体编制紧张,且类似您这种夫妻两地分居的情况很多,现阶段无法解决,还望您谅解。感谢您的来信,祝您生活愉快!