您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于开通开福区沙坪街道海棠村公交的建议
日  期: 2019-01-02
编  号: KF19010237671
内  容: 区、街道各相关领导,您好!我是开福区沙坪街道海棠村村民,海棠村作为开福区沙坪街道和长沙县安沙镇的交汇地带,在各乡镇村公共交通陆续开通的情况下,区域范围内没有公交车通行,最近的公交站在沙坪街道湘绣街附近和安沙镇107国道附近,距海棠村约10公里,村民出行极不便利。但海棠村村域经济发达,人口密度较大,道路条件较好。村民迫切希望上级领导加快调研规划,及时开通公交路线。公交开通路线建议为:开福区北二环附近(或汽车北站附近)-芙蓉北路-兴联路-开福大道-青竹湖大道-顺天大道-039县道-海天山庄附近-107国道附近-湖南工程职院。恳请各位领导积极采纳,感谢各位领导对海棠村及道路沿线村民的关心和支持!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-01-11
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您的来信已收悉,我们高度重视并转区交通运输局研究办理相关工作。现将综合办理情况回复如下:

    17日下午,交通运输局组织公共客运科及农村公路科相关工作人员前往沙坪海棠村及周边实地勘察,沙坪海棠村周边道路为农村公路,路宽7米,路肩2米,沥青混凝土铺面道路,已达到开通公交线路的条件。

    18日下午,经区交通运输局与市交通运输局道路运输管理处电话沟通,已得到初步支持。随后区交通运输局将开通公交线路的报告呈交至市交通运输局,待市局召开常务会拟定具体公交线路走向。

    下一步区交通运输局将继续协调市交通运输局,争取尽快开通公交线路。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!