您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 已回复公开信件

详情信息

标  题: 关于沙坪街道037县道旁南岳庙古井无人维护的问题
日  期: 2019-04-14
编  号: KF19041447141
内  容: 尊敬的区长: 您好,我是长沙县北山镇的居民,沙坪街道037县道旁现代服务中专素质教育基地对面南岳庙古井取水人数众多,作为邻镇的剧名,也在那里打古井的水作为日常饮用水,但是古井有以下问题需要您关注解决下:1、古井上方没有任何遮挡,经常性的有落叶掉进去,2、古井偶尔有人维护,但是维护周期不定,现在古井内都是青苔,无人管理清洗,下一次清洗不晓得到什么时候,也不知道找谁清洗,3、古井前面的排水管道已经堵塞,也没人管,洗菜的脏水有回流的可能。以上几点给周边取水的居民带来了比较大的影响,到此取水,看重的是古井水的品质,但无人及时维护管理,这水怕是喝不得,希望这个问题能否得到您的回复和解决。谢谢

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-05-08
回复单位: 沙坪街道
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们已转沙坪街道为您答复,现将情况答复如下:

经查,此古井位于沙坪街道钟山村茶子山片区,因生活水平不断提升,自来水接入率不断提高,古井使用率逐渐降低,但因水质较好,部分村民仍从古井打水。

针对您反映的古井维护问题,我们将派人对古井进行保洁维护,清理周边杂物,疏通排水管道,保证周边干净整洁。

针对您反映的古井上方无遮挡、有落叶问题,我们已开始征求周边村民意见,将结合地形等实际情况再行决定是否建设遮挡以及建设什么样的遮挡,尽最大努力保证古井水质。

感谢您的关注,祝您生活愉快。

主办:长沙市开福区人民政府    承办单位:长沙市开福区数据资源中心

ICP备案号:湘ICP备05016479号  网站科:84558280 站点地图

湘公网安备 43010502000498号

网站标识码:4301050002