您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 医保卡办理的问题
日  期: 2017-03-21 00:00:00
编  号: KF17032311518
内  容: 请问如何办理城镇居民医保,流程是什么,需要多久能办完领卡?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-03-23 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,您可携孩子户口簿、身份证(无身份证的儿童可免)到户口所在地或居住地社区办理参保,参保完成后到长沙银行缴纳医保费。从201711日起,我市停止发放医保手册,银行将陆续为参保人员办理社会保障卡,并根据参保时所留电话号码,于参保缴费后36个月内通知领卡。