您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 新楼盘公积金贷款问题
日  期: 2017-04-07 00:00:00
编  号: KF17041430665
内  容: 在经历长沙房价暴涨后,本人经过实地考察,发现很多新建楼盘的商品房都不支持公积金贷款了, 请问开发商这种做法是否合法合规?如果违法违规,是否有监管措施?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-04-12 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,长沙住房公积金中心对长沙所有楼盘开放住房公积金贷款准入,开发商取得住房预售许可证后即可与公积金中心进行联系,经核查符合公积金贷款条件就可签约公积金贷款协议,如果开发商符合公积金贷款条件签约的而不与公积金中心签约,拒绝购房人选择住房公积金贷款的,可按《长沙市住房公积金管理条例》第五十三条规定进行处置。如遇有开发商在销售新商品住房时拒绝住房购房人选择公积金贷款时,购房人在调查真实情况后可向长沙住房公积金管理中心服务热线12329或执法大队投诉(电话:84886819)。