您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 设立公交车候车站台显示屏
日  期: 2017-05-08 00:00:00
编  号: KF17051216248
内  容: 建议能在公交车候车站台设立显示屏,显示屏内容包括路线、站点名称、譬如和地铁一样显示下一趟车什么时候到本站,让等车的知道自己还要等多久。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-05-12 00:00:00
回复单位:
内  容:

市民朋友:

    您好!您的来信已收到。经查我市已建设完成智能公交车站牌600处,具备显示路线、站点名称和公交车实时进站信息的功能。目前五一大道和岳麓大道的智能公交站牌已经完成调试,均可显示公交车实时进站信息,下一步将逐步完成所有电子站牌的调试工作。因受公交站牌大小和已安装的电子显示模块限制,车辆运行信息暂时无法显示。后期我们将继续推动智能电子站牌的发展,尽量将市民关切和方便市民出行的信息尽可能多地展示在各公交站牌上。