您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 五联疫苗缺货
日  期: 2018-03-06
编  号: KF18012467312
内  容: 孩子三针五联疫苗,目前已完成两针,可是从去年下半年到现在一直得到的消息是五联疫苗是缺苗的,该怎么办哦。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-03-13
回复单位:
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收到,经查五联疫苗能预防5种疾病,有接种针次少的独特优点,因此深受各位妈妈的喜爱。但遗憾的是,自2017年下半年开始,全国各地陆续出现五联疫苗短缺情况。开福区的五联疫苗从2017年10月至今也一直处于缺货状态。据厂家回复,由于市场需求的持续增加和生产产能不足,预计在未来一段时间内,五联疫苗仍将面临供货短缺的状况。根据湖南省卫生计生委要求,自2017年9月开始,区县级疾病预防控制中心全部通过“湖南省公共资源交易平台”集中采购第二类疫苗,供应给辖区的接种单位。我区已积极向厂家反映五联疫苗缺货的问题,未来,我区在采购疫苗时,有新的五联疫苗到货信息会及时向社会公布。在此期间,为保证您的宝宝能够及时得到免疫接种的保护,我们建议您选择脊灰疫苗(免费)加百白破Hib四联疫苗等其他替代方案。替代方案所包含的疫苗均可提供相应保护,安全性及保护效果与五联疫苗等同,具体接种程序和方法请咨询辖区各预防接种门诊。