您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 浏阳河街道双河社区罔顾群众利益,牟取私利
日  期: 2018-08-28
编  号: KF18082875196
内  容: 尊敬的开福区领导: 您好!我是开福区马厂周边居民。近来在马厂3号地铁口旁边有一个市民篮球场,周边居民在此打球健身,深受欢迎。最近篮球架损坏,其辖属浏阳河街道双河社区有关负责人,非但不进行修缮,还以在地铁口附近方便停车为由要把一个好端端的球场改造成收费停车场,为社区创收。本来马厂周边地区体育设施极其匮乏,能有一个全民健身的地方,实属不易,况且篮球场地域狭小,即使建成停车场也是杯水车薪,解决不了停车难问题,而且这个决定没有征求过周边居民的意见,就武断的进行,恐怕更多考虑的只是社区部门的利益,有违为人民服务的初衷。希望开福区政府有关部门能慎重考虑,恢复篮球场原貌,还市民一个休闲健身的空间。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-13
回复单位: 开福区浏阳河街道办事处
内  容:

市民朋友:

  您好!您的来信已收悉,已转交给浏阳河街道办事处认真核实办理。
  9月12日,我街道收到区政府门户网站区长信箱信件的交办函,反馈浏阳河街道双河社区辖属范围内的马厂3号地铁口旁市民篮球场损坏未修缮及篮球场将改建收费停车场的问题,街道非常重视,由双河社区工作人员立即了解相关情况,现对具体情况的回复如下:
  1、该市民篮球场所在地块之前是属于社区办公用房,在2015年全市大拆违行动中被拆除。社区办公用房被拆除后,由开福区城市建设投资有限公司修建了篮球场,该篮球场修建后并未交付社区管理。
  2、社区暂未接到该地块改建为停车场的相关通知,没有改建行为。
  3、社区没有出租该地块,未收取租金修建停车场。
  4、在欧阳先生给区长信箱写信之后,拨打了12345热线,社区收到12345热线投诉后,已及时给予了欧阳先生回复,告知其详细情况,欧阳先生也表示了支持满意。
  感谢您的来信,祝您生活愉快!