您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 拆迁农民社保与单位社保重复,为何不可以退费?
日  期: 2018-09-07
编  号: KF18090765173
内  容: 相关负责人:您好!我于2008年开始工作并交纳社保,一直持续到现在(中间有断交,但累计不超过20个月)。老家2015年拆迁,按政策开发商缴纳了10年的社保(2005~2014年)。 请问:我在单位交纳的社保与征收交纳的社保重复了,为什么不能退费?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-17
回复单位: 开福区人力资源和社会保障局
内  容:
  林勇同志:
  您好!您反映:您于2008年开始工作并交纳社保,一直持续到现在。老家2015年拆迁,按政策开发商缴纳了10的社保(2005年-2014年),您在单位缴纳的社保与征收缴纳的社保重复了,为何不能退费。根据您反映的问题,我局及时召集相关业务科室和部门进行了认真研究,并就相关问题进行了调查核实,现就我局职能范围内相关诉求答复如下:
  因为之前您是在浏阳和长沙两地购买社保,由于目前省市未联网,所以我局无法查询您在浏阳所购买的养老保险。
  经查询,您于2018年9月7号申请把在浏阳市购买的保险的转移至长沙市,2018年9月10号审核成功同意转移。目前系统里查询结果您在2011年9月至2015年1月这段期间重复交了41个月的社保。请您本人携带身份证和农业银行卡至开福区政务中心13#窗口办理退款手续。
  感谢您的来信,祝您生活愉快!