您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 观园国际公寓小区内垃圾车深夜扰民
日  期: 2018-09-15
编  号: KF18091589871
内  容: 大约每个月一到两次,就会有垃圾车进入我们所居住的小区(观园国际公寓)内搬运垃圾,对于工人们的辛勤劳动我们深表感谢,但是我们不满的是垃圾车工作的时间,每次都是在凌晨3点到5点之间开始。由于我爱人是护士,有时上晚班睡觉时已经一两点,本来睡眠就不多,如果恰好碰到垃圾车进来,一晚上就根本得不到什么休息,第二天还要拖着本来就疲惫的身体去照顾病人,不但非常痛苦,对病人也是隐患。有关问题我们报过警但是收效甚微,民警建议我们投诉到贵局,希望能够妥善解决,垃圾车的工作时间至少能够延后到六点甚至七点以后,谢谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-19
回复单位: 开福区环卫局
内  容:

市民朋友:

  您好!您的来信已收悉,已转派开福区环卫局认真核实办理。
  信中所诉:观园国际公寓小区内垃圾车深夜扰民的问题,我局高度重视,立即责成收运办、东风路环卫所相关工作人员进行调查处置,现将调查处置情况回复如下:
  1、投诉人李杜先生反映,观园国际公寓小区每次凌晨三点至五点开始运输垃圾,对垃圾车作业时间极度不满,严重影响家人及周边居民休息。我局工作人员于2018年9月18日下午2:10电话联系投诉人,详细询问了解具体情况,因投诉人无法提供车牌号码、车辆类型、照片、视频等相关证物,无法确定此作业车辆是否属于我局环卫作业车辆,无法进行核查处置。
  2、经我局工作人员现场勘查了解,观园国际公寓小区内建有堆放建筑垃圾、大件垃圾的垃圾围池,由观园国际公寓小区物业自行管理,该垃圾围池由物业自行安排车辆,每月清运一至两次垃圾,运输时间为凌晨四点至五点左右。
  3、观园国际公寓小区生活垃圾由我局垃圾运输服务外包公司欧德公司清运,清运时间为每天11:00。
  4、我局垃圾收运办工作人员上门向观园国际公寓小区物业反馈信访情况,建议小区物业调整清运垃圾围池时间,尽量减少对市民朋友的影响。
  感谢您对我们工作的支持和理解,我们会不断加强对环卫车辆的管理,优化作业时间,调整作业方式,将对市民造成的影响降至对低,为市民营造良好的生活环境。我局投诉电话为:82528567,欢迎您随时提出宝贵意见!
  特此回复!