您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 长沙月湖大市场不按法律规定补偿保险给已辞退的工作人员
日  期: 2018-09-29
编  号: KF18092949015
内  容: 我父亲彭树其,原月湖六中队社员,因长大申本项目成为失地农民。2005年进入现月湖大市场管理单车棚一直没有签订劳动合同,也没有养老保险和各种社会保障,工资一直没有达到长沙市最低工资标准,期间每天都是三班倒也从来未享受国家正常法定节假日。考虑拆迁后无农田劳作,儿子还小且母亲80岁还在身边,一个残疾儿子读书需要照顾,作为一个失偶父亲和儿子需承担全部家庭的责任就受业委会委派,当了一名单车棚看管员。13年过去现已满60岁达到退休年龄,经月湖市场办公室工作人员口头通知不再继续工作并只同意万余元补偿。作为一个惠民工程安民工程的大市场,其做法明显与国家法律法规相冲突,多次交涉未果置失地农民这个弱势群体的利益于不顾。恳请区长能为我们弱势群体做主,按国家法律规则进行补偿。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-30
回复单位:
内  容:

市民朋友:

  您好!您的来信已收悉。有关用人单位不缴纳保险的问题,市民朋友您可以电话向开福区劳动保障监察大队投诉,联系电话:0731-84399066。同时提供必要的证据材料,如工资条、考勤记录、工作证、人证物证等相关有用证明。