您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 关于开福区城管大队与环保部门阳奉阴违的投诉
日  期: 2018-09-29
编  号: KF18092964239
内  容: 开福区城管大队与环保部门对于居民的反馈问题办事阳奉阴违,没有积极处理。对于多数民众反馈周边油烟污染扰民问题,不主动整治,办事不力,居民对此强烈投诉,违规餐饮经营油烟乱排放,油烟净化装置成为摆设,多数门店为了省电不开,对居民健康形成严重挑战,还有餐饮店外乱摆乱放,严重影响居民过路及城市形象。城管大队和环保部门相互踢皮球,不主动思考如何整治这种乱象,对居民投诉也是不积极办理,不建立长效机制如何取缔这些违法违规经营餐饮。属于典型的拿民众纳税人的钱不办实事的行为,不替民众排忧解难,请政府部门严格考核城管大队及环保大队,当前长沙及各区都在搞“蓝天保卫战”。请政府部门对其实施绩效考核。 开福区欣城社区业委会代表

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-12
回复单位:
内  容:
市民朋友:
 
   您好!

   您的来信已收悉!已责成开福区城管执法大队调查处理,现将办理情况汇报如下:
 
   《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第一款之规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

   经大队芙蓉北路中队调查,恒鑫澜北湾周边餐饮店主要集中在恒鑫澜北湾西门旁边,约十家餐饮店。其中中型餐馆一家,为“口福在线”,其余为小型餐饮店。经中队现场检查,该处餐饮店已按规定全部安装了油烟净化装置,并保持正常使用。

   建议信访人可参考《中华人民共和国大气污染防治法》有关油烟治理的规定后,斟酌处理;或通过其他法定途径解决。

   感谢您的来信!祝您生活愉快!
 
 
 
 长沙市开福区城市管理综合执法大队
 
       2018年10月12日