您当前所在位置::首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件类型 > 咨询投诉

详情信息

标  题: 御景龙城小区圈养藏獒扰民
日  期: 2019-03-13
编  号: KF19031387678
内  容: 我于2018年5月29日、2018年9月19日,2018年11月29日,2019年1月24日,2019年2月13日在长沙市政府政民互动栏目,以及拨打12345市民热线,12389公安局投诉热线投诉御景龙城小区A13栋、A16栋、A17栋、A18栋、A23栋、A24栋、A27栋、A30栋等户主圈养藏獒等大型犬类一事,长沙市公安局回复说会处理,会采取强制措施,但是快十个月过去了,每天晚上犬吠声依旧,每晚扰民, 根据2006版《长沙市城市养犬管理规定》,及目前的征求意见稿,以及于2019年5月1日即将下发的正式稿,公安部门是城市养犬管理的主管部门,负责养犬的审批与违章养犬的处理,捕杀狂犬、野犬。即将下发的《长沙市城市养犬管理规定》也规定了:公安机关应当履行下列职责:查处犬只扰民、放任犬只恐吓他人、纵犬伤人等违反治安管理的行为; 查处未经许可养犬、违法携犬出户等违法行为 2019年3月3日都市1时间频道记者对御景龙城圈养藏獒一事也进行了新闻报道。社区民警回复以上已报派出所领导,2019年2月25日开了会讨论此事,但是没有具体的方案和时间表,也没有张贴处理方案等公告之类措施。 希望政府督查长沙市公安局开福分局及洪山桥派出所等有关部门能够将此事落到实处,处理到位,不是敷衍了事,一拖再拖,以还市民一个清静的夜晚,感谢

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-05-08
回复单位: 洪山街道办事处
内  容:

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,我们高度重视,并转洪山街道核实情况,现将有关情况回复如下: 

街道一直以来就关注御景龙城小区圈养藏獒扰民事宜,今年3月份联合洪山桥派出所、御景龙城小区物业、洪西社区对御景龙城小区大型犬只进行摸底排查,在摸清底数的基础上,于320日、325日、49日组织召开了3次协调会,派出所对养狗业主进行了约谈,并在养狗业主的门口及小区内张贴了《关于小区养狗的温馨提示》。51日新的《长沙市养犬管理条例》出台实施后,派出所将依照条例对御景龙城养犬户依法进行管理。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

主办:长沙市开福区人民政府    承办单位:长沙市开福区数据资源中心

ICP备案号:湘ICP备05016479号  网站科:84558280 站点地图

湘公网安备 43010502000498号

网站标识码:4301050002